Утечка памяти в Drush при выполнении тяжёлых операций

02.10.2023
На некоторых сайтах мы разово или периодически импортируем тысячи товаров, документов, пользователей. Обычно для этого делается Drush-команда, которая выполняется на сервере вручную или по расписанию. Drush выполняет команду или скрипт в одном процессе. Это значит, что выполнение долгих и тяжёлых операций может приводить к утечкам памяти из-за накопления статического кэша. Особенно заметно это проявляется при выполнении CRUD операций для большого числа сущностей, например, при выполнении пакетной обработки (батч). Это может приводить к падению скрипта импорта из-за нехватки памяти на сервере. Drush имеет механизм для обработки таких ситуаций в контексте пакетных операций.

Приватные картинки CKEditor + Drupal: динамический путь сохранения изображений, загружаемых через текстовый редактор

27.09.2023
На Drupal можно организовать хранение и редактирование внутренних документов в компании, совместную работу с ними с мощной системой ролевого контроля доступа к страницам и файлам. В Инитлаб мы активно используем Drupal для работы с документами в команде. Однако прикрепляемые в WYSIWYG-редакторе CKEditor картинки по умолчанию доступны публично без авторизации и уходят в одну папку на сервере. В этой статье публикуем наше решение этих проблем.

Вышел Drupal 10: что нового и почему лучше начать миграцию на новую версию уже сейчас

19.12.2022
К новому году команда Drupal положила нам под ёлочку десятую версию с новыми технологиями и приятными переменами в скорости работы и безопасности. В этой небольшой статье мы заглянем в список инноваций и узнаем, чем они нас порадуют, а также расскажем, почему лучше задуматься о переезде на последнюю версию уже сейчас.

PWA: как превратить сайт на Drupal в приложение без особых затрат

05.05.2022
Хотите запустить своё мобильное приложение, но у вас пока нет огромного бюджета? Если у вас есть сайт на Drupal, мы можем предложить вам недорогую и достойную альтернативу полноценному приложению — PWA. Рассказываем о технологии, принципе её работы и преимуществах.

Интеграция Sendpulse с сайтом на Drupal

15.03.2022
E-mail-рассылки помогают вернуть клиента на сайт, подтолкнуть его к повторной покупке или оповестить о скидках. Чтобы человек автоматически получали нужное письмо в нужный момент, необходимо интегрировать с сайтом сервис массовых рассылок. В этой статье мы расскажем вам об одном из таких сервисов, его возможностях и преимуществах.

Интеграция платёжной системы с сайтом на Drupal

13.03.2022
Чтобы получать от клиентов оплату за товары и услуги, нужно подключить на сайт платёжную систему. Одноразовые платежи за товары или подписка на информационный сервис — в обоих случаях мы говорим об одинаковом решении. Если вашему сайту на Drupal нужна платёжная система, ознакомьтесь с нашей статьёй.

Технология Google AMP для сайтов на Drupal: быстрая загрузка страниц сайта с мобильного телефона

10.03.2022
В этой статье мы расскажем вам о технологии Google, которая решает сразу две задачи: увеличивает скорость загрузки мобильных страниц и продвигает такие страницы на поиске.

Улучшение параметров Core Web Vitals на Drupal-сайтах

02.03.2022
Google ранжирует страницы сайтов с учётом их удобства для пользователей — чем лучше страница, чем выше вы в поисковой выдаче. Для оценки качества страниц Google использует Core Web Vitals — систему параметров, которые показывают уровень комфорта взаимодействия пользователя с web-ресурсом. Мы расскажем вам о том, из чего складывается оценка качества страниц сайта и как Initlab может помочь улучшить все показатели, за которыми следит Google.