/sites/default/files/2022-05/shutterstock_1818087794.jpg

Хотите запустить своё мобильное приложение, но у вас пока нет огромного бюджета? Если у вас есть сайт на Drupal, мы можем предложить вам недорогую и достойную альтернативу полноценному приложению — PWA. Рассказываем о технологии, принципе её работы и преимуществах.

Что такое PWA?

PWA или прогрессивное мобильное приложение (Progressive Web Applications) — технология, которая позволяет превратить сайт в подобие мобильного приложения. 

PWA даёт привычный пользовательский опыт: на рабочем столе появляется иконка как у приложения, внутренний интерфейс похож на полноценное приложение, вкладки быстро открываются и грузятся. PWA может работать в автономном режиме и позволяет присылать push-уведомления.

PWA идеально подходит для запуска минимально жизнеспособного продукта, проверки спроса или других гипотез, а в разработке и поддержке обходится намного дешевле полноценного приложения.

PWA можно скачать как напрямую с сайта, так и разместить в Google Play.

Какие задачи решает PWA?

Многие пользователи уже привыкли к тому, что большую часть привычных действий можно делать в приложениях: читать новости, совершать покупки, заказывать еду и т.д. Сайты в браузере чаще всего в этом плане менее конкуренты. И если раньше основным возражением против такого расклада был большой размер приложений, то нынешние поколения смартфонов имеют достаточный объём памяти. А в случае с PWA этот аргумент тем более не работает, т.к. PWA весит несколько Мб против уже привычных нескольких сотен Мб. 

PWA поможет:

  • протестировать спрос или другую гипотезу;
  • увеличить время нахождения на сайте;
  • повысить узнаваемость бренда с помощью иконки сайта на стартовом экране телефона;
  • увеличить конверсию благодаря push-уведомлениям со скидками/акциями.

PWA отлично подходит для сайтов, на которые люди часто заходят: 

  • новостные порталы, 
  • блоги, 
  • сайты доставки, 
  • любые сайты с личными кабинетами.

Плюсы и минусы PWA

Несколько плюсов мы уже перечислили, но на всякий случай повторим их в полном списке:

  • позволяет сэкономить на разработке и поддержке;
  • не требует много места на смартфоне  — всего несколько Мб;
  • скачивается в один клик с сайта;
  • может быть размещено в Google Play как настоящее приложение;
  • не ломает пользовательский опыт: понятный и привычный интерфейс, как у приложения;
  • загружается быстро, работает в офлайн-режиме благодаря кэшированию;
  • повышает время нахождения на сайте и вероятность конверсии;
  • позволяет сэкономить на повторном привлечении клиента без расходов на ретаргетинг и ремаркетинг.

Прямо на сайте можно разместить баннер или всплывающее окно с предложением добавить ваше приложение на главный экран. Так пользователь сможет видеть вас чаще и ему будет проще сделать заказ/совершить покупку/узнать новости и т.д.

В этом случае главное не спугнуть пользователя. Навязчивое приглашение установить сайт на телефон может оттолкнуть клиента:  он может посчитать это угрозой безопасности.

Правильнее будет расписать все преимущества от установки PWA и продемонстрировать его выгоду. В этом случае пользователь охотнее согласится скачать незнакомое ПО.

PWA также может помочь поисковому продвижению. Например, обратная ссылка на сайт в Google Play способна привлечь дополнительных посетителей. Также на ранжирование сайта влияют хорошие поведенческие показатели, которые видят поисковики благодаря PWA. Люди пользуются сайтом и совершают целевые действия? Значит им всё нравится и сайт можно продвигать на поиске. В обычной ситуации посетители могли бы просто уйти из-за низкой скорости, плохой оптимизации или другого фактора, но в PWA всё заточено под комфорт пользователя — как в приложении.

Минусов у PWA объективно меньше:

  • некоторые устройства могут не поддерживать PWA из-за версии ОС;
  • офлайн-доступ не безграничен — закэшировать вообще весь сайт возможности нет, но можно сделать специальную страницу с просьбой подключиться к интернету.

Кейс из нашей практики

Несмотря на всю прелесть технологии, про PWA до сих пор знают немногие. И очень жаль, потому что мы можем с лёгкостью превратить любой сайт на Drupal в прогрессивное приложение.

Например, в качестве эксперимента мы превратили в PWA наш собственный сайт.

А для нашего клиента, интернет-магазина PNEVMOTEH, мы сделали целых три приложения — на русском, казахском и белорусском языках. Клиент работает в разных странах и в качестве гипотезы хотел проверить, насколько востребована будет установка приложений в его нише, дабы не тратить огромные деньги на разработку. Взрывных показателей по установкам не ожидалось, т.к. никаких рекламных и других затрат на продвижение в проект не закладывалось.

В результате за всё время существования PWA PNEVMOTEH установили всего 73 раза. Из них 14 белорусских, 59 российских, а вот установок из Казахстана вообще не случилось. 
 

PWA Google play

Статистика установок PWA приложения PNEVMOTEH в Google Play

Что нужно для того, чтобы заказать разработку PWA?

Вам понадобится: сайт вашего бизнеса на Drupal и определённый бюджет. Размер последнего зависит от нескольких факторов:

Будет ли PWA размещаться в магазинах приложений. Если в хотите, чтобы PWA можно было установить не только с вашего сайта, но и с Google Play, необходимо будет провести дополнительную работу по написанию определённого кода под Android.
В каком состоянии мобильная версия сайта. Насколько хорошо ваш сайт адаптирован под мобильные устройства? Как быстро он загружается и ничего ли там не едет за пределы экрана? Этот фактор влияет не только на стоимость, но и на скорость работы.
Какое количество функционала планируется. Например, push-уведомления о скидках и акциях нужно будет добавлять в систему. В рамках поддержки на это будет уходить определённое время разработчиков.

Разумеется, это лишь основные параметры. И даже с учётом любых других обстоятельств, это всё равно выгоднее, чем заказывать полновесную разработку мобильного приложения. Тем более если вы озадачиваетесь этим впервые.

Стоимость разработки

Мы несколько раз акцентировали внимание на том, что PWA в разработке гораздо дешевле. На прогрессивное приложение для PNEVMOTEH у нас ушло 15 часов. Сюда входила подготовка сайта + написание кода под Android для размещения на Google Play. Важная деталь: это заняло так мало времени, потому что сайт был уже оптимизирован и хорошо адаптирован под мобильные устройства.

Даже по ставке самого опытного нашего разработчика эти часы не обойдутся вам в миллион и более. А когда речь идёт о написании приложения с нуля, именно о таких суммах обычно идёт речь. 

Если вас заинтересовала технология PWA и вы хотите своё приложение без лишних затрат, обращайтесь к нам. Наши менеджеры ответят на любые ваши вопросы. 

Добавить комментарий