/sites/default/files/2022-03/55896.jpg

Интернет-магазины с каталогами на тысячи/миллионы позиций — настоящая боль для SEO-специалистов и контент-менеджеров. Импортированные из 1C названия товаров, куча заголовков разного уровня, которые нужно прописать для лучшего продвижения, фильтры, которые сами не выводятся в поисковиках, но нужны в заголовках… И всё это практически не автоматизируется и делается человеческими, хотя, скорее, нечеловеческими силами.

Всё это осложняется постоянно обновляющимися правилами ранжирования поисковиков, которые всё жёстче и жёстче, поэтому «переоптимизировать» страницы— плёвое дело, а это тоже скажется на поисковой выдаче.

Сегодня мы расскажем о разработанном нами модуле, который позволяет создать уникальный текст из нескольких фильтров поиска со всеми склонениями и падежами. Он автоматически соберёт заголовок, который правильно считают поисковые алгоритмы и выдадут ваш сайт пользователю намного охотнее.

Зачем мы начали писать модуль

Сначала мы вручную прописывали заголовки на ключевые разделы сайтов. При этом мелкие разделы и отдельные карточки товаров охватывались гораздо хуже. То есть точечные запросы, которые могли быть охвачены, не попадали в поиск, потому что не было оптимизации.

У Drupal нет готового модуля для прописывания метатогов для страниц с фильтрами. Например, жёлтый детский комбинезон попадёт в поиск только если слово «жёлтый» прописано в метатеге. Сам фильтр с указанием цвета, расположенный на странице, на поиске не учитывается. Есть возможность собрать метатег из трёх фильтров, но это всё равно неудобно: нужно ходить по страницам и прописывать всё вручную. Но чтобы метатеги прописались на раздел-группу фильтров сами — готовой возможности нет.

Мы начали писать этот модуль для магазина постельного белья и домашней одежды. На сайте много разделов, подразделов, фильтров. И все эти комбинации генерируют разные страницы. Для SEO-продвижения важно, чтобы эти самые страницы были правильно оптимизированы — должны быть прописаны метатеги и Н1-заголовки. 

Создание модуля было нашей идеей. Клиент находился у нас на SEO-продвижении, а мы как раз искали возможность охватить весь сайт и все страницы для лучшего ранжирования в поисковой выдаче.

Наши разработчики написали модуль и он дал именно то, что от него ожидалось. С ним наш SEO-специалист настроил метатеги на большем количестве страниц гораздо быстрее, чем обычно.

На этом скриншоте результат применения модуля: цифры от 1 до 7 — место в ТОП-10 поисковых запросов, которое стал занимать сайт клиента:

После успешного применения, мы начали внедрять модуль всем клиентам, которые находились у нас на SEO-продвижении. Это оказалась крайне полезная фича для сайтов с разными нюансами: у кого-то несколько поддоменов, у кого-то многоязычность, кому-то нужны склонения (в основном интернет-магазины), а у кого-то всё и сразу. 

Повторим, в чём магия: метатеги и заголовки для каждой страницы не создаются отдельно под каждый продукт, а генерируется фильтром.

Теперь поговорим подробнее о механике его работы.

Что может наш модуль?

Человек, к примеру, ищет белые женские ботинки с мехом на молнии. На вашем сайте они есть, но сам товар называется «Ботинки “Марта”», а характеристики выбираются сбоку, в сайдбаре, с помощью фильтров. Если вдруг повезло и ваш SEO-специалист руками прописал во внутренней странице такой возможный целевой запрос, то вас могут и найти. А если нет?

В строке фильтров у вас есть слова «белый» в графе «цвет» и «женский» в графе «пол». Но вряд ли кто-то будет искать «белый женский ботинки», «молния», «мех»

Или, допустим, вы хотите написать заголовок «У нас большой выбор белых женских ботинок». Здесь вообще всё сломается, потому что автоматике просклонять такое великолепие сложно.

Наш модуль позволяет прописать Н1 title и desciption на страницы, генерируемые выбранными фильтрами по шаблону. Мы можем прописать на страницы с выбранными 2, 3 и более фильтрами. Таким образом мы охватываем все низкочастотные запросы. 


У нашего модуля есть следующие дополнительные возможности:

1. Работает с библиотекой для склонения падежей. Она позволяет прописать любой токен в нужном падеже. Словоформы не нужно прописывать вручную.

2. Позволяет прописать синоним синоним для заголовка. Пример: фильтр генерирует страницу по цвету — «Голубые женские ботинки», а вам нужно прописать «Синие женские ботинки». Вы прописываете альтернативный текст к фильтру «Голубой — Синий», и наш модуль в нужном падеже подставляет его в метатеги.

3. Разделяет выбранные значения фильтров пробелом (разрешены множественные фильтры). То есть возвращаемся к нашим многострадальным ботинкам. Клиент пришел в раздел женские ботинки, кликнул на фильтры «белый», «с мехом», «на молнии» и получил страницу с H1 — «Белые женские ботинки с мехом на молнии». 

4. Позволяет указать уникальные метатеги для конкретной страницы. Это можно сделать в обход шаблона для отдельного URL. Допустим, одна страница особенная и там не нужно применять модуль. Там супер-целевой запрос и ювелирная работа по написанию текста. В таком случае SEO-специалист может прописать нужные метатеги, которые перекроют шаблон. 

Мы подстраиваем модуль под нужды наших клиентов и продолжаем его совершенствовать. 

Не важно, что у вас за товар:

  • поршневые компрессоры на 50, 200, и 500 литров;
  • новогодние шоколадные зайцы в обёртке
  • краска акриловая серая для ремонта

 — всё едино.  Вашим SEO-шникам это прописывать, а вашим клиентам вас искать.

Алгоритм работы нашего модуля

Например, вот так работает модуль при формировании description:

Купить [view:site-name:title-h1-syn1-lower:3] по цене от [view:site-name_facets:min-price] руб. Большой выбор и доступные цены при покупке [view:site-name_facets:title-h1-syn1-lower:2] Заказывайте по телефону для Москвы - [view:site-name_facets:phone-number], всей России - [view:site-name_facets:phone-number-all]. 

Купить женские блузки с кружевом по цене от 500 рублей. Большой выбор и доступные цены при покупке женских блузок с кружевом. Заказывайте по телефону для Москвы 88000000, всей России - 88001000.

1. В начале к заголовку «женские блузки» присоединился фильтр «с кружевом».

2. В этом примере нам не пригодились альтернативные заголовки. Но мы дадим пример: если у вас есть фильтр с кружевом, а по статистике люди больше ищут «кружевные блузки», мы прописываем альтернативный заголовок «кружевные» и в метатеги со склонениями выводится уже он. Таких заголовков может быть разное количество, и под конкретный шаблон можно выводить один из них. Шаблон гибкий, можно задействовать множество полей.

3. Фразу «…женских блузок с кружевом» модуль склоняет в родительном падеже — момент в коде «:2» на третьей строчке и есть нужный падеж.

Преимущества нашего модуля

1. Более точное попадание с узкими фразами на поиске. Белые ботинки с мехом на молнии «Марта» обязательно найдут свою хозяйку. Не стоит недооценивать низкочастотные запросы. Они приводят куда больше трафика, чем может показаться на первый взгляд. 

2. Органическое продвижение. Ваши товары лучше ранжируются на поиске и с большей вероятностью попадутся покупателю.

3. Постоянное расширение каталога без дополнительной работы и дополнительных усилий над продвижением.

4. Меньше времени и сил на SEO. Вашему (или наёмному) специалисту не нужно заполнять тысячи страниц вручную.

5. Можно оптимизировать ВСЕ страницы фильтров на вашем сайте. Раньше половина страниц не видели поисковики, потому что не было оптимизации. Теперь можно прооптимизировать все страницы каталога в любых комбинациях.

Поисковики уже давно не оценивают сайт исключительно по SEO. Более того, можно так перегрузить сайт текстами «с ключами», что ни один поисковик показывать ваш сайт не захочет. Важно соблюдать баланс: делать страницы полезнее и удобнее для посетителей, ускорять время их загрузки, заморачиваться с тонкостями продвижения. 

Наш модуль — не волшебная таблетка. Но это отличная возможность получить результат, которого не было до этого.

загрузка картинок
1
2

Добавить комментарий