Утечка памяти в Drush при выполнении тяжёлых операций

02.10.2023
На некоторых сайтах мы разово или периодически импортируем тысячи товаров, документов, пользователей. Обычно для этого делается Drush-команда, которая выполняется на сервере вручную или по расписанию. Drush выполняет команду или скрипт в одном процессе. Это значит, что выполнение долгих и тяжёлых операций может приводить к утечкам памяти из-за накопления статического кэша. Особенно заметно это проявляется при выполнении CRUD операций для большого числа сущностей, например, при выполнении пакетной обработки (батч). Это может приводить к падению скрипта импорта из-за нехватки памяти на сервере. Drush имеет механизм для обработки таких ситуаций в контексте пакетных операций.

Простая разработка сложных решений на вашем сайте: open source no-code инструменты на Drupal

20.04.2023
В этой статье мы расскажем о no-code инструментах Drupal, их преимуществах и недостатках. Она будет полезна владельцам сайтов, разработчикам, и тем, кто хочет запустить масштабный проект со сложным функционалом, но пока не нашёл подходящей CMS.

Ускорение работы с удаленными сайтами при локальной разработке

31.08.2021

В работе программиста много времени отнимают процессы, к программированию относящиеся лишь косвенно. Лично у меня каждый новый, либо надолго забытый проект начинается с продолжительного разворачивания локального окружения, которое состоит не только в клонировании гит-репозитория на локальный компьютер, но также копировании не содержащихся в гите статичных файлов и базы данных. Со временем актуальность локального окружения падает, и часть процесса приходится повторять заново.