Ускорение работы с удаленными сайтами при локальной разработке

31.08.2021

В работе программиста много времени отнимают процессы, к программированию относящиеся лишь косвенно. Лично у меня каждый новый, либо надолго забытый проект начинается с продолжительного разворачивания локального окружения, которое состоит не только в клонировании гит-репозитория на локальный компьютер, но также копировании не содержащихся в гите статичных файлов и базы данных. Со временем актуальность локального окружения падает, и часть процесса приходится повторять заново.

Правильные ответы сервера для ускорения индексации сайта

14.10.2020

Клиенты часто обращаются к нам после проведения SEO аудита за оптимизацией сайта на Drupal. Список рекомендаций практически всегда один и тот же, за исключением индивидуальных особенностей поддерживаемого проекта. Проанализировав статистику, заметили, что хоть нашу проблему и включают в отчет, заказчики и исполнители чаще всего игнорируют ее, потому что информации и опыта оказывается слишком мало. Это проблема - правильные заголовки ответа от сервера. Выдача корректных заголовков позволяет ускорить индексацию новых и измененных страниц сайта в несколько раз. 

Drupal: Модуль CDEK API

29.09.2020
В начале сентября ветки 8.x-2.x и 7.x-2.x, разрабатываемого мною модуля CDEK API, добрались до полноценных релизов - все задуманные фичи реализованы и протестированы. В данной статье кратко расскажу о том, какие у модуля возможности и как их использовать.

Drupal 7: ускорение времени генерации страниц интернет-магазина на 32%

23.09.2019

Скорость загрузки сайта влияет на конверсию. Скорость загрузки страниц влияет на их ранжирование в поиске Google и Яндекс. Известны случаи увеличения количества заказов на 40% или увеличения выручки на 13% в результате ускорения загрузки сайта. Наша команда регулярно выполняет работы по оптимизации Drupal-сайтов и серверов для ускорения загрузки сайтов на Drupal.

Drupal + browser-sync

30.07.2019

При работе с js хочется, чтобы браузер сам перезагружал страницу, так сказать делал hot reload, или, изменяя стили в css, они автоматически изменились в браузере (инъекция), как, например, это происходит при работе с React или Vue. Но как же этого добиться с Drupal? Есть много решений, но все они так или иначе используют browser-sync. Browser-sync - это пакет для nodejs, позволяющий синхронизировать несколько браузеров, а также делающий автоматическую перезагрузку страниц и инъекции стилей. Используя связку nodejs + gulp + browser-sync, мы будем делать всю эту магию вместе с Drupal.

Множественное поле в кастомной форме Drupal 7

23.03.2018
Возникла недавно необходимость повторить функционал множественного поля из Field API в самописной форме, чтобы можно было добавлять значения без перезагрузки страницы. В Form API подобного функционала нет, а толковых статей с примерами я не нашёл (в документации есть пример, демонстрирующий нечто подобное, однако, там используется обновление страницы). Но не беда, всё, что нужно, можно подсмотреть в модуле Field.

Создание пользовательских команд Drush

14.03.2018

Drush - это мощный инструмент командной строки, который поставляется с множеством полезных команд, позволяющих уменьшить количество шаблонных действий при работе с Drupal. В данной статье мы рассмотрим создание собственных drush команд на примере команды, которая будет выводить на экран заголовок ноды по переданному ей в аргументе nid.