/sites/default/files/2022-03/analytics-plan-strategy-insight-concept.jpg

Мы писали о том, как подняли посещения на сайте клиента в два раза здесь.

И поскольку мы придерживаемся мнения, что сайт — это процесс, останавливаться на достигнутом было нельзя. Сегодня мы расскажем, как именно мы улучшали сайт клиента и к каким результатам это привело.

Аудит сайта клиента

Прежде чем заниматься повышением конверсий, необходимо проделать ряд работ.

Для начала наши специалисты проводят аудит сайта и сравнивают его с сайтами конкурентов. Обычно мы ориентируемся на ТОП-10 в нише клиента и дорабатываем сайт в соответствии с ними. Никакого плагиата, а простая логика: то, что есть там, ранжируется поисковиками, а значит нужно и нам тоже.

Затем мы оцениваем целесообразность будущих правок: сколько времени это займёт, как срочно нужно вводить эту функцию/страницу, что это даст нам в ближайшей/дальнейшей перспективе, чем пока можно ограничиться и т.д.  

Задачи по сайту конкретно этого клиента сгенерировал SEO-специалист. Позже мы согласовали их с клиентом и в течение полугода работали над качеством страниц сайта. 

Что мы улучшили на сайте клиента

Наш клиент — pnevmoportal.ru предоставляет в аренду пневматическое оборудование, услуги по пескоструйной очистке поверхностей и порошковой покраске. Вот список того, что мы улучшили на этом сайте:

1. Переделали блок с отзывами — вывели тексты с Яндекс.Справочника. В маркетинге есть такое понятие, как «социальное доказательство». Это триггер, благодаря которому мы охотнее соглашаемся на покупки и больше доверяем, если товар/услугу хвалят другие люди. Сайты с обзорами, комментарии под товарами — всё это заставляет нас покупать куда эффективнее, чем рассказы продавца о самом себе.


Важный нюанс: люди меньше верят фильтруемым отзывам, которые выводят на сайт модераторы сайта. А вот известные площадки вроде Яндекс.Карт или Яндекс.Справочника — отличное социальное доказательство. 

2. Вывели на сайт рейтинг Яндекс.Справочника. Ещё одно социальное доказательство. В нашем случае, владельцы сайта уверены в качестве своих услуг, поэтому с лёгкостью согласились на размещение блока с оценками прямиком из Яндекс.Справочника.




 

3. Добавили калькулятор. Цена — один из основных критериев при выборе товара или услуги. С услугами сложнее — цена может зависеть от множества факторов. В таких случаях лучший выбор — калькулятор на сайте. Особенно если есть список критериев, влияющих на конечную стоимость.

У клиента есть услуга — порошковая покраска автомобильных дисков. Раньше в этом блоке было просто описание услуги, затем общий прайс с ценами порошковой окраски. Сейчас клиент может рассчитать примерную стоимость по своим характеристикам, что помогает ему сделать выбор. 

Дополнительное преимущество по SEO: поисковики распознают пользу страницы и продвигают её в выдаче.

Калькуляторы часто используют для сбора лидов, но не в нашем случае. Клиенты получают именно цену услуги, указав 5 характеристик. Такая штука увеличивает среднее время нахождения на странице.

Благодаря появлению калькулятора увеличилось количество посетителей на странице:


График количества посетителей, Яндекс.Метрика

4. Добавили блок с часто задаваемыми вопросами. Одна из задач сайта — упростить жизнь своему посетителю, дать ему максимум пользы, при этом не перегружая его информацией. Так называемый FAQ — очень важный раздел, но его у клиента не было. Мы разместили блоки с часто задаваемыми вопросами на всех самых популярных разделах сайта. 

5. Доработали блок с примерами работ. В своих отзывах клиенты могут ограничиться оценкой и общими впечатлениями. Поэтому для укрепления доверия важно демонстрировать результаты проделанных работ. Мы доработали блок с примерами работ, сделали его более информативным, добавили анонсы и фотографии большего размера.


6. Вывели на главную страницу ключевые преимущества. Любой контакт с компанией в интернете — это в первую очередь вопрос «Почему я должен купить у вас?»

Блок с преимуществами помогает узнать основные достоинства компании и определиться с выбором. Мы формировали этот блок с нуля, совместно с руководством: они лучше знают, что могут предложить своим клиентам, своих конкурентов и свои сильные стороны. 

7. Добавили мессенджеры для связи. Исследования показывают: россиянам удобнее общаться в мессенджерах, чем звонить: можно заниматься другими делами, не мешать окружающим, сохранить переписку и так далее. Внедряя мессенджеры на сайт, помните: нужно оперативно и развёрнуто отвечать клиентам. Только тогда это будет эффективным каналом коммуникации.

Результат через год после внедрения: на кнопки «Связаться» по WhatsApp и Viber кликнуло более 2000 человек.


8. Добавили карту с адресами стоянок техники. Раньше их адреса были размещены просто списком. Вместо этого мы разместили карту, чтобы людям удобнее было ориентироваться по геолокации, не отвлекаясь на построение маршрута в отдельном приложении.

9. Работали над мобильной версией. Мы проанализировали сайт и выяснили, что 60 % трафика за год приходится на смартфоны. Крайне важно адаптировать контент под мобильные устройства: ускорять загрузку, настраивать корректное отображение страниц, улучшать навигацию и т.д. 

Мы регулярно тестируем страницы на удобство для пользователей мобильных устройств и следим за качеством работы адаптивной версии.

10. Работали с внешними ссылками. При ранжировании результатов выдачи, поисковики учитывают не только сам сайт, но и индекс цитирования. Если сайт представлен в справочниках, агрегаторах, на региональных сайтах, сайтах объявлений, маркетплейсах и т.д., значит индекс цитирования высокий и условный Яндекс покажет сайт пользователю куда охотнее.

Мы наращиваем объём внешних ссылок на всех подходящих платформах, чтобы сайт лучше ранжировался. Эту работу нельзя сделать один раз — она должна проводиться постоянно: ссылки перестают работать, устаревают, нужно постоянно наращивать новые. 

Помимо всего этого, мы регулярно наполняли сайт новым контентом: постоянно загружали новости, обновляли каталог, страницы услуг и аренды, прайс-листы и т.д.


Что стало со статистикой продвижения?

Первая статья демонстрировала наши успехи в поисковом продвижении: мы очистили сайт от «переоптимизированных» текстов, пересобрали семантическое ядро, исправили технические ошибки и не только. Сайт буквально взлетел в поисковой выдаче.

Как же изменилась посещаемость сайта с того пикового улучшения?
На момент написания статьи трафик выглядит находится в диапазоне 25.10 — 31.10:



Результаты поискового продвижения

Разумеется, после такого резкого подъёма, нынешний результат выглядит как спад. Но если мы сравним его с результатами до продвижения, то станет ясно: нынешний результат вышел на качественно новый уровень. К тому же, у клиента стабильный приток посетителей и заказов, а это самое главное.

А ещё мы смогли практически отказаться от контекстной рекламы, поскольку органического трафика клиенту пока достаточно. SEO-оптимизация приводит пользователей по ряду популярных ключевых запросов:

  • «аренда компрессора»
  • «пескоструй дисков»
  • «покраска металлоконструкций». 

Эти запросы в разное время входили в ТОП-10 по Москве. Они как приводили, так и продолжают приводить целевых посетителей на сайт.

Итоги работы


Результаты на Яндекс.Метрике


Благодаря всей проделанной работе, мы добились повышения конверсии на сайте. Работа не останавливается: мы всё так же наполняем его контентом и улучшаем с учётом потребностей пользователей.
 

Добавить комментарий