/sites/default/files/2022-03/2809413.jpg

Более 60% интернет-трафика приходится на мобильные устройства. Пользователь условного смартфона ждёт, что страница загрузится меньше чем за три секунды, иначе он просто закроет вкладку и уйдёт к вашим конкурентам.

В этой статье мы расскажем вам о технологии Google, которая решает сразу две задачи: увеличивает скорость загрузки мобильных страниц и продвигает такие страницы на поиске.

AMP (Accelerated Mobile Pages) — это технология ускоренных мобильных страниц от Google. Она позволяет отображать страницы сайта на мобильных устройствах с максимальной скоростью.

Медленная загрузка негативно влияет на пользовательский опыт. А Google как раз заинтересован в том, чтобы юзерам было комфортно в поисковике, даже с медленным интернетом.

Если кратко, то технология работает следующим образом: команда поддержки/разработчик/владелец сайта подготавливает нужные страницы по требованиям AMP, а Google форматирует каждую из них в облегчённую версию, сохраняет в собственный кэш и отдаёт пользователю.

Наш разработчик писал инструкцию по настройке AMP на Drupal, в статье по ссылке можно посмотреть на поэтапное внедрение этой технологии.

Зачем подключать AMP?

Google учитывает скорость загрузки страниц при ранжировании сайтов на поиске. Вы хотите, чтобы ваш сайт оказался в топе выдачи? Вопрос риторический :)

Кейс из нашей практики

Если загуглить с телефона "stout stw 0002 50 л", первой после рекламного блока будет страница наших клиентов — stout.ru. Эта страница откроется моментально благодаря AMP-оптимизации. 

 

 

Загрузка происходит очень быстро. Все элементы на странице уже «прогреты» и подгружаются моментально

 

Google загружает страницу из своего кэша → она мгновенно открывается даже с медленным интернетом → человек получает информацию быстро → Google доволен и поднимает страницу в поисковой выдаче.

Каким сайтам нужно подключить AMP?

Эта технология принесёт пользу любому сайту, в особенности интернет-магазинам, производителям и дилерам с широким ассортиментом продукции, сайтам СМИ и т.д.
Сколько занимает внедрение AMP?

От 35 часов, по опыту прошлых проектов. Зависит от сложности сайта и количества страниц на нём. 

Яндекс.Турбо

По схожей схеме работает Яндекс.Турбо. Это такая же технология по созданию лёгких версий веб-страниц, которые быстро открываются на мобильных устройствах. Помимо этого, Яндекс.Турбо помогает ускорить загрузку сайтов в Яндекс.Браузере.

Мы одинаково успешно внедряем обе технологии на любые Drupal-сайты.

Если вас заинтересовала технология AMP и вы хотите оптимизировать свой сайт под мобильные устройства, свяжитесь с нами. Менеджеры Initlab ответят на любые ваши вопросы.
 

Добавить комментарий