/sites/default/files/2023-09/6076520.jpg

С сентября 2022 года в России заработал Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Теперь по закону все рекламные материалы должны быть помечены специальными токенами, которые регистрируются в личном кабинете рекламодателя. А с 1 сентября 2023 года за отсутствие такой маркировки предусмотрены немалые штрафы. 

В сети уже много статей, которые помогают разобраться в нюансах обновлённого закона. Мы же с командой Initlab решили поделиться нашим первым опытом реализации функционала под новые требования.

Мы настроили маркировку рекламных статей и баннеров на сайте рекламным токеном erid, который теперь должен быть размещён в URL любых рекламных материалов. 

Сайт нашего клиента — популярное в узких кругах СМИ. Функционал реализован на Drupal-сайте, но такая механика доступна и для других CMS/CMF. 

Как должна выглядеть маркировка рекламы на сайте

Итак, реклама на сайте должна быть промаркирована специальным токеном, он же идентификатор рекламы. Его получает рекламодатель или рекламораспространитель при регистрации рекламного креатива у оператора рекламных данных (ОРД). Токен выглядит как набор цифр и латинских букв. Он должен входить в состав URL рекламного материала.

Пример: https://example.ru/statya/?erid=1A234bcd, где example.ru — название сайта, на котором размещена реклама, а erid — указание на рекламный токен.

Почему лучше заморочиться с токеном в URL

Согласно тексту приказа о требованиях к маркировке, токен должен быть встроен в URL страницы, где размещена реклама. Если такой возможности нет, этот идентификатор нужно разместить в самой рекламной публикации с пометкой «erid xxx». Это касается как текстовых блоков, так и рекламных баннеров и видеороликов.

На что мы обратили внимание: основным способом размещения токена считается именно присоединение идентификатора к указателю страницы сайта, т.е. к URL. И только если это осуществить невозможно, предлагается разместить токен в начале текста или прям на рекламном креативе.

Почему это важно:

  • пока присоединение токена к URL приоритетно, но не обязательно. Есть смысл быть на шаг впереди, внедрить такой функционал на сайт сразу и не дожидаться, пока требования не ужесточат;
  • рекламный креатив можно не портить дополнительным текстом с рекламным токеном, а разместить всё в URL, как того требует закон. За нативку, конечно, сойти уже не получится, но токен хотя бы будет спрятан в URL, а не кричать прямо с баннера.

На текущий момент в требованиях закона указаний на обязательное дублирование токена на само рекламное объявление мы не нашли. Пока всё в новинку и всем страшно, очень страшно, токен добавляют вообще везде и это нормально. 

Но всё же настоим на том, что токен в URL — лучшее решение. 

Поэтому делимся нашим способом как более приоритетным для реализации на сайте.

Маркировка рекламы на сайте: как это устроено на портале нашего клиента

В административной панели, где добавляются статьи и новости, мы разместили отдельное поле. Туда можно прописать erid, он же рекламный токен.

Выглядит это следующим образом:
 

маркировка рекламы на сайте новый закон

 

 

 

 

 

 

 


Под полем есть пример, в каком виде должен быть прописан токен. После заполнения этот «хвостик» добавится к URL рекламного материала и будет проставляться везде, где бы мы не сослались на материал. 

— Почему просто не прописать токен в URL к статье? Зачем отдельное поле?

Например, мы написали статью «Как кино изменило мир», в которую у нас интегрирована реклама. В админке, где добавляется материал, у нас есть alias (синоним) для URL. В нём транслитом автоматически генерируется название по заголовку новости: /news/kak-kino-izmenilo-mir, либо его можно изменить вручную.

Казалось бы, всё просто: сами дописываем в конец URL /news/kak-kino-izmenilo-mir наш рекламный токен ?erid:1A234bcd и дело в шляпе.

новый закон о рекламе маркировка рекламы на сайте

 

Однако Drupal не так прост и символ вопросительного знака он перекодирует по своим стандартам либо в тире, либо в html-символ в духе %28. Поэтому для статей и новостей и понадобилось отдельное поле.

— Почему не сделать поле только для токена? Зачем целый пример с кучей символов?

С одной стороны, идея скопировать и вставить готовый токен «1A234bcd», который выдаёт ОРД, вместо целого «?erid:1A234bcd» кажется привлекательной и технически это тоже реализуемо.

Но есть нюанс: пока закон только появился и его требования окончательно не устоялись, мы сделали поле более универсальным на случай, если нужно будет изменить написание токена или понадобятся новые параметры.

— А если на сайте много типов рекламы? Как быть со статьями понятно, что делать с баннерами или видео?

В нашем случае на сайте много разных типов материалов, но мы добавили поле для erid только туда, куда было нужно заказчику — к статьям и новостям. Баннеры на сайте клиента также сдаются под рекламу, но для них у нас идёт поле для полноценного URL, а не только для «хвостика» с erid.

Дело в том, что у баннера нет самостоятельного URL и той же строчки для синонима, как у генерируемого контента типа статей. Это картинка, в которую вставляется готовый URL, по которому пользователь перейдет при клике на баннер. Здесь не будет проблем с перекодированием знака вопроса, так что базовое поле для URL баннера к вашим услугам и токен erid вписывается туда.

Опять же, судя по закону, ещё раз прописывать erid бледно-сбоку на картинку баннера не обязательно, его достаточно и в URL. 

Но на текущий момент дублировать erid поверх видео и баннеров многие будут и дальше. Хотя, повторимся, достаточно вставки в URL.

— Долго и сложно ли реализовать такой функционал?

Можем сказать конкретно про Drupal. Само поле для токена добавить не сложно. В административную панель прописывается название, тип поля и жмётся кнопка «Добавить». Чуть сложнее сделать так, чтобы это поле обрабатывалось и использовалось, а не просто висело в базе данных. 

В Drupal для этого существуют представления, с помощью которых можно настроить вывод перечня материалов нужного типа. То есть на странице /news представление, которое выбирает материалы типа «Новости» и выводит их в нужном формате. Мы настраивали именно эти представления, чтобы новое поле «подхватывалось» в URL и наш «хвостик» никуда от неё не девался. 

На любой другой CMS это реализуется по тому же принципу.

Вывод

С 1 сентября 2023 года закон развернулся в полную силу. Если у вас есть сайт, на котором вы размещаете рекламу, мы рекомендуем озаботиться маркировкой рекламы как можно скорее. Если же вы решили всё помечать текстом внутри статей или прямо на креативах, напомним, что размещение токена в URL приоритетнее не только с точки зрения закона, но и для более нативных интеграций (насколько это теперь возможно).

У нас большой опыт разработки и поддержки сайтов зарубежных и отечественных СМИ, по нашему мнению, для них это сейчас особенно актуально.

Так что если на вашем сайте есть место под рекламу, не откладывайте такую серьёзную задачу. Тем более, что штрафы грозят немалые — от 100 до 500 тысяч ₽.

Команда Initlab всегда консультирует клиентов по техническим аспектам соблюдения законодательных актов в интернете. Например, когда был введён закон о персональных данных, мы сообщили нашим клиентам на поддержке, сформировали примеры с соглашением об обработке и подобрали нужные модули.

Вот и сейчас, когда маркировка рекламы стала обязательной, мы как можно скорее внедряем её для всех клиентов, которым она нужна. Если вы хотите соблюсти требования законодательства и реализовать добавление токена к рекламным материалам — обращайтесь к нам.
 

Добавить комментарий