/sites/default/files/2022-11/pigeon_3_3200_1350.jpg

После известных событий, некоторые компании и сервисы перестали работать на территории России. Например, платформа e-mail рассылок MailChimp сообщила о своём уходе с нашего рынка. У многих компаний она отвечала за отправку писем с сайта, из-за чего в срочном порядке пришлось искать альтернативу.

В этой статье мы кратко расскажем о платформе Unisender, на которую перешли несколько наших клиентов, что на текущий момент у Drupal готово для интеграции с Unisender и какие преимущества этого почтового сервиса для владельцев бизнеса и разработчиков мы отметили.

Почтовый сервис на сайте: основные функции

Почтовые сервисы нужны, чтобы настроить массовые e-mail рассылки. Они помогают обойти спам-фильтры, собрать базу почтовых адресов и автоматизировать отправку писем.

У всех почтовых сервисов +- одинаковый функционал: настройка рассылок, шаблоны для красивых писем, сбор статистики и т.д.

Большинству сайтов в обязательном порядке нужны два вида рассылок:

  • системные: регистрация, вход, восстановление пароля, данные о покупке и т.д.;
  • информационные: акции, скидки, новости.

Мы не будем погружать вас в особенности e-mail-маркетинга, скорее всего, вы сами представляете всю значимость подобных писем с сайта. Это касания с клиентом, которые помогают выстраивать доверительные отношения, улучшать продажи и т.д.

MailChimp — один из лидеров международного уровня среди почтовых платформ. Их санкции коснулись всех российских пользователей, в том числе нескольких наших клиентов. Владельцы сайтов в один момент остались без важного бизнес-инструмента  и в срочном порядке начали искать замену. Хорошо, что российскому рынку есть что предложить в качестве альтернативы.

Unisender: преимущества для владельцев сайтов

Unisender не единственная отечественная платформа, достойная внимания. По запросу клиента, мы можем подключить к сайту на Drupal любой другой сервис рассылки. На этом конкретном мы остановились по двум причинам: 

  1. Именно Unisender попросили подключить клиенты, которых коснулся уход MailChimp.
  2. Unisender уже был подключён у нескольких наших клиентов и они довольны работой с ним.

В Unisender есть всё, что нужно для комфортной работы с письмами:

  • загрузка и сбор базы почтовых адресов;
  • конструктор писем;
  • просмотр подробной статистики;
  • A/B тестирование и т.д.

Есть возможность сегментирования по аудиториям и персонализации. Можно подключить дополнительные каналы связи — SMS и Viber, собирать подписчиков в соцсетях, настроить ретаргетинг по e-mail и многое другое. 

Перечисленные функции мы указываем в качестве примера, так как сервис всё время развивается + какие-то функции зависят от выбранного тарифа.

Бесплатный тариф включает до 1500 писем — это отличный вариант для маленьких компаний или для знакомства с сервисом. При этом нужна только регистрация — никаких карт привязывать не нужно.

В общем, у Unisender есть всё необходимое для комфортной работы.
У того же MailChimp до момента ухода была только английская версия. Это не сильно мешало работать, но разобраться в сложных или спорных моментах без русскоязычной поддержки непросто. При этом английский саппорт работал по времени другого полушария. У Unisender есть всё для удобной коммуникации: чат поддержки и горячая линия.

Unisender: техническая часть

Пока что у Unisender и Drupal не самая крепкая дружба: нет готовой интеграции, т.к. нет готовых и оттестированных модулей. Есть «сырой» модуль для Drupal 7 и наши наработки модуля для Drupal 8. Наш вариант открыт для предложений и усовершенствований. Любой желающий Drupal-разработчик может перейти по ссылке и внести свою лепту в более гармоничную работу Unisender и Drupal.

И несмотря на то, что оба модуля совсем базовые, это не означает, что готовое решение не появится в ближайшем будущем.

У нас пока не получилось «упаковать» интеграцию с Unisender. Дело в том, что все клиенты обратились с нестандартными решениями под конкретные задачи. 

В одном случае мы настраивали рассылку через панель администратора Drupal. Клиенту не нужен весь широкий функционал Unisender, только самое необходимое:

  • сбор почтовых адресов пользователей, которые регистрируются на сайте;
  • отправка писем по этим адресам;
  • сбор статистики.

Для всего этого не обязательно заходить в аккаунт Unisender — мы настраиваем панель администратора Drupal таким образом, чтобы «подтянуть» туда все нужные функции. 

Другому клиенту — realchinatea.ru — нужны были те же базовые функции панели администратора для массовых рассылок + настроить отправку автоматических писем (регистрация, статус заказа, смена пароля и т.д.). Шаблоны для таких штучных писем нам нужно брать из Тильды. Например, чтобы отправить письмо при регистрации, в панели Drupal задаётся следующее правило:

Когда пользователь регистрируется на сайте, Drupal берёт конкретный шаблон из Тильды, подставляет туда логин-пароль-ссылку для входа и отправляет на почту, добавленную пользователем при регистрации.

Шаблон из Тильды — это часть устоявшихся процессов клиента, которую мы автоматизировали. Административная панель выглядит как одна строка, не нужно переходить в почтовый сервис: просто выбирается ID нужного шаблона из Тильды и действие, на которое надо реагировать.

Как видите, решения наших клиентов нельзя назвать типичными, из-за чего «упаковать» услугу довольно сложно — всё индивидуально.

При этом мы не можем назвать подключение сайта к Unisender сложной задачей. Хотим похвалить Unisender за гибкое и стабильное API и грамотную документацию с подробными описаниями — никаких подводных камней.

Простыми словами API — это способы и правила общения между двумя программами. Например, Drupal просит Unisender отправить письмо вашему клиенту, а Unisender эту команду выполняет. Но чтобы это произошло, на вашем сайте должен быть API, то есть некий командный пункт, из которого Drupal сможет посылать свои запросы, а Unisender их получать и наоборот. И вот в этой части Unisender большие молодцы — тесты не показали никаких проблем.

В процессе работы мы поправили только один недочёт, который не зависит от Unisender — сервера Microsoft иногда блокируют их письма. У этого нет понятного объяснения, поэтому со своей стороны мы оформили дополнительную проверку: если сайт отправляет письмо и статус «не доставлено» длится дольше 5 минут, сайт повторно отправляет письмо уже через свои стандартные средства. Такой защитный механизм даёт 100% гарантию доставки.

Панель администратора Drupal: бесшовный переход между почтовыми сервисами

Мы несколько раз коснулись отправки писем через административную панель Drupal и не просто так. Для многих клиентов это удобный способ организации рассылок, и сейчас мы объясним почему.

Любые действия на сайте должны строиться от задач клиента, что мы и показали в прошлом разделе на наших примерах. Грубо говоря, зачем человеку панель от самолёта, если ему нужен только штурвал?  

Мы можем добавить в админку Drupal любой функционал Unisender:

  • статистику;
  • создание списков пользователей
  • автоматическое добавление в эти списки при определённом действии, например, при регистрации клиент отметил, что он оптовый покупатель
  • отправку штучных писем и массовых рассылок;
  • информацию о доставке.

Новым клиентам мы всегда стараемся настроить отправку писем именно через административную панель — это даёт возможность использовать разные сервисы доставки писем, не меняя функционал работы самих рассылок.

Например, тот же MailChimp и Unisender внутри отличаются, клиенту нужно перестраиваться: там листы — тут списки, здесь один механизм набора письма — тут другой. И это не вопрос удобства — в любом новом месте всё непривычно и всё не так. Административная панель Drupal куда стабильнее. Если вам не нужны постоянные смены шаблонов или другой сложный функционал, есть кнопка «создать рассылку», где нужно просто заполнить поля и нажать кнопку «Отправить». Какой сервис будет доставлять письма уже не столь важно. Меняется только начинка, а интерфейс остаётся.

Один клиент в итоге не заметил никакой разницы: мы импортировали контакты из старого почтового сервиса и перенесли в новый. Отправка писем через панель Drupal для него не изменилась.

При этом в панель администратора можно внедрить и тонкие настройки. Например, клиент при регистрации указывает, что он оптовый покупатель и попадает в отдельный список. Теперь при отправке писем можно поставить галочку «оптовикам» и письма уйдут только им.

Резюмируем

Статья вышла обо всём и понемногу, давайте соберём основные тезисы:

  1. Уход Mailchimp не так страшен, клиенты спокойно перешли на отечественный аналог Unisender.
  2. Unisender хорош и с точки зрения работы с письмами, и с точки зрения удобства интеграции с Drupal и другими CMS.
  3. Письма можно отправлять при помощи панели администратора Drupal, куда можно перенести все необходимые инструменты из Unisender: списки пользователей, статистику, информацию о доставке и т.д.

Если вам нужно подключить к вашему сайту на Drupal почтовый сервис или перенастроить его под панель администратора, как мы описали выше, обращайтесь к нам.

Добавить комментарий